主办:沈阳农业大学党委宣传部 沈阳农业大学网站首页 | 添加收藏 | 系统管理 | 联系方式 
 
文章搜索:
标题内容作者
     
 
 
教育教学 收藏 】 【 打印 】 【 关闭 】 【 浏览字号:
两项作品入围“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛
来源:本站    作者:    日期:2017/6/15 17:12:00    浏览量:
 

  6月14日,第十三届“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛公布决赛成绩,生物学院马世良教授指导的该院学生刘逸超、李其龙、路瑶的论文《小鼠新基因克隆及功能预测》,党政办公室潘飞指导的信电学院学生果晓斌、袁青华、张倩茹,林学院本齐新宇、李秋丽的论文《全景校园系统的设计与实现》两项作品获特等奖,并入围全国比赛。
  “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛是由共青团中央、中国科协、教育部、全国学联和地方政府共同主办,每两年举办一次,被誉为当代大学生科技创新的“奥林匹克”盛会。本次省赛共有69所高校2137件作品参赛,我校除获得特等奖2项外,还获得一等奖1项、二等奖9项、三等奖25项。
  近年来,校团委联合学生处、教务处、科技处、研究生院,不断加强对大学生科技创新活动的指导力度,通过组建高素质的指导教师队伍,鼓励组建跨学院、跨学科、跨年级的竞赛团队,并通过专家评审的方式,完善评价体系,提高作品质量,为青年学生开展科技创新活动搭建平台。(校团委 李峰)

2017年挑战杯辽宁省获奖情况

序号

学院

获奖作品

作者

指导教师

获奖等级

1

生物学院

小鼠新基因克隆及功能预测

刘逸超、李其龙、路瑶

马世良

辽宁省特等奖

2

信电学院

全景校园系统的设计与实现

果晓斌、齐新宇、张倩茹、袁青华、李秋丽

潘飞

辽宁省特等奖

3

经管学院

森林碳汇生态服务市场交易解决方案及其经济学解析

杜明钰

石小亮

辽宁省一等奖

4

工程学院

滚筒式硬币分离机

徐升升、陶满、徐国发、林松蓉

赵萍

辽宁省二等奖

5

工程学院

大蒜播种自动调向装置

张超、吴锡鹏、牟宇、赵梦宇、麻鹏伟

白雪卫、张本华

辽宁省二等奖

6

食品学院

有机酸分布对乳酸菌发酵黄瓜籽饮料钙溶出的影响

于馨、边瑞雪、许莉、郑飏衣、宫佳丽

李苏红

辽宁省二等奖

7

水利学院

一种水工建筑物闸门前水体的防冰冻装置

尤烽骅、苗迎雪、张大业

闫滨

辽宁省二等奖

8

土环学院

微生物防雾霾口罩

姚玉晨、邵瑞雪、杨瑞丰

黄玉茜

辽宁省二等奖

9

信电学院

移动式苗床补光控制系统

王宏、谢卿豪、王维良

李征明

辽宁省二等奖

10

信电学院

关于农村留守儿童现状的调查报告

吴兆杰、王玮、王旭

李娜

辽宁省二等奖

11

信电学院

基于RTMP/HLS协议的流媒体直播系统

刘忠禺、赵伦昶、粟青青、林沂、马明珠

潘飞

辽宁省二等奖

12

植保学院

云南省小麦品种(系)苗期抗秆锈性及抗病基因的分子检测

谢怡漫、刘梦娇

李天亚

辽宁省二等奖

13

园艺学院

油菜下胚轴的遗传转化

梁楠

朴钟云

辽宁省三等奖

14

工程学院

蔬菜打捆机

矫文桥、刘晨、张宁、孙世杰

辛明金

辽宁省三等奖

15

工程学院

大蒜智能定向装置

孙毓、何思禹、吕游、王瑞丰、李赫

秦军伟、田素博

辽宁省三等奖

16

工程学院

湿式烟雾净化器

祝浩东、戴秀杰、陈梦迪、张家璇、孙广轩

李金洋、代兴梅

辽宁省三等奖

17

工程学院

强化传质型厌氧折流板反应器

尹思媛、程赛赛、尤宪钢、杨政福、王子涵

李金洋、敖永华

辽宁省三等奖

18

经管学院

“非你莫薯”--风味去皮红薯店市场调查报告

杜雨晴、王琦、郭朋丽

吴东立

辽宁省三等奖

19

经管学院

商业资本在促进集体林业发展的思考

李昕玥

石小亮

辽宁省三等奖

20

经管学院

沈阳市以房养老可行性研究调查

刘杰

武翔宇

辽宁省三等奖

21

经管学院

《辽宁省乡村旅游引领新农村建设的挑战与对策》

胡颐临

石小亮

辽宁省三等奖

22

经管学院

福建省集体林发展策略分析

赵彤

石小亮

辽宁省三等奖

23

理学院

课外辅导热的“冷”思考

吕梦楠、陈擎、应航

惠淑荣

辽宁省三等奖

24

理学院

利用灰色系统理论对沈阳年人均电量进行预测

于梦宸、王媛媛、郭佳鹏

惠淑荣

辽宁省三等奖

25

农学院

关于大学生在假期打工或在校兼职的认识

黄家祺、梁栋斌

郭瑞

辽宁省三等奖

26

生物学院

桑叶馒头制作工艺的研究

段晓霞、姜晓旭、姜明明

姜义仁、秦利

辽宁省三等奖

27

生物学院

小鼠植入前胚胎从致密化8-细胞期至囊胚期PALS1的极性分布研究

杨潇、郑璐

唐爽

辽宁省三等奖

28

生物学院

番茄中性转化酶蛋白CINV家族的生物信息学分析

王浩然

崔娜

辽宁省三等奖

29

食品学院

冷冻面团在面包生产应用中的研究

李定邦、王世新、陈天顺

杨强、郑煜焱

辽宁省三等奖

30

食品学院

酸汤面团中微生物多样性分析及主要发酵微生物的分离鉴定

张红萧、苏阳、徐崇

乌日娜

辽宁省三等奖

31

水利学院

多功能复合型生态护坡结构设计

李军辉、曹东悦、申晨阳、高兴德

张静

辽宁省三等奖

32

水利学院

一种家用燃气热水器的智能节水再利用装置

刘畅、迟静怡、苏通宇、杨钰晨、孔晨阳

孙仕军、何凤宇

辽宁省三等奖

33

水利学院

家用自动浇花器

赵波淏、吴一鸣、张臻、曹晨晨

贾玉华

辽宁省三等奖

34

水利学院

悬浮式移动喷灌设备

王思文、陈海芳、刘吉、刘琪、杨鹏飞

姜国辉

辽宁省三等奖

35

水利学院

多功能路面积水收集与利用综合系统

鞠忻倪、程龙、楚智婷、王俊杰

郭成久

辽宁省三等奖

36

土环学院

37年长期施肥条件下棕壤有机碳变化特征

高梦雨

杨劲峰

辽宁省三等奖

37

信电学院

沼气与光热混合供电系统

付启桐、王康、张露岚

吴仕宏、纪建伟

辽宁省三等奖

 
收藏 】 【 打印 】 【 关闭 】 【 浏览字号:
 
  相关文章 党政办公室 研究生 校团委 教务处 学生处